Судоходство

Скоростные "Метеоры" вышли на новый новый внутригородской маршрут в Санкт-Петербурге

12 Сентября 2023 "ВодоходЪ"
Скоростные 'Метеоры' вышли на новый новый внутригородской маршрут в Санкт-Петербурге
Компания "ВодоходЪ. Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ") совместно с ГКУ "Агентство внешнего транспорта" запустили 8 сентября в Санкт-Петербурге регулярную транспортную пассажирскую линию. Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе судоходной компании, скоростные суда на подводных крыльях проекта "Метеор" будут курсировать по новому городскому маршруту "Речной вокзал – Синопская набережная,10 – Эрмитаж Нижний".

В этом году до конца навигации пассажирская линия будет работать в тестовом режиме. В 2024 году количество причалов-остановок на планируется увеличить до восьми.

Новый маршрут был запущен с целью доставки пассажиров из густонаселенных районов Санкт-Петербурга, где наблюдается низкая транспортная доступностью, в центр в утренние часы и в обратном направлении в вечерние часы. Это первая за десять лет попытка создать внутригородской речной маршрут.

«"Метеоры", работающие на туристической линии "Эрмитаж Нижний – ГМЗ "Петергоф", ночуют в Уткиной заводи, и каждое утро в часы-пик идут пустыми в направлении из Невского района до Эрмитажа – и в вечерние часы-пик в обратном направлении. Для снижения нагрузки на автотранспорт и для более быстрых поездок в центр города совместно с "Агентством внешнего транспорта" Санкт-Петербурга мы приняли решение протестировать до конца навигации эту линию, как пассажирскую», — прокомментировал запуск проекта генеральный директор ООО "Водоходъ" Ришат Багаутдинов.

Время в пути от Речного вокзала до Эрмитажа составит 50 минут, среднее время между причалами-остановками составляет 15-20 минут.

Фото: "ВодоходЪ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально