Судоходство

Объекты "Росморпорта" в Мурманской области соединили защищенной сетью связи

8 Сентября 2023 Росморпорт, ФГУП
Объекты 'Росморпорта' в Мурманской области соединили защищенной сетью связи
Компания "МегаФон" соединила объекты ФГУП "Росморпорт" в Мурманской области защищенным каналом связи для передачи изображения с радаров и метеоданных. Как рассказали Sudostroenie.info в компании, устойчивый сигнал и непрерывность потока данных позволят контролировать безопасность движения танкеров-газовозов к плавучему хранилищу газа в губе Ура в Мурманской области.

В защищенную сеть вошли автоматизированный радиотехнический пост в акватории Баренцева моря и Центр системы управления движением судов. Расстояние между ними составляет почти 50 км. Объекты соединены между собой радиорелейной связью по двум каналам, проложенным разными маршрутами. Скорость передачи данных по сети – до 500 Мбит/с.

Созданная сеть позволяет операторам службы управления движением судов вести круглосуточное наблюдение за навигационной обстановкой в акватории и помогать танкерам-газовозам безопасно
подходить к терминалу с плавучими хранилищами газа для разгрузки и погрузки.

Ранее компания "МегаФон" приняла участие в обеспечении безопасности судоходства в Камском бассейне на территории Пермского края, где были объединены в единую сеть цифровые буи. Плавучие навигационные знаки передают информацию о местоположении пассажирских и грузовых судов, корректном включении и отключении световых сигналов, а также об аварийных или чрезвычайных ситуациях.

Напомним, строительство морских перегрузочных комплексов (МПК) в Мурманской области и на Камчатке ведет дочерняя компания "Новатэка" – "Арктическая перевалка". МПК предполагает доставку СПГ с арктических месторождений углеводородного сырья РФ на морские перегрузочные комплексы танкерами-газовозами ледового класса. Далее СПГ будет перегружаться в ПХГ для кратковременного хранения или методом "борт в борт" на конвенциональные суда.

Для акватории губы Ура в на верфи Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) в Южной Корее было построено плавучее хранилище газа "Саам ПХГ". В Мурманскую область хранилище было доставлено в июне 2023 года.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально