Судостроение

Заключено соглашение о сотрудничестве при постройке двух буксиров для Камчатского края

Заключено соглашение о сотрудничестве при постройке двух буксиров для Камчатского края
Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края, АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" и АО "Нордик Инжиниринг" заключили соглашение о сотрудничестве. Подробности приводятся в сообщении проектной компании.

Как отмечают в "Нордик Инжиниринг", соглашение заключено в целях принятия необходимых действий для развития инфраструктуры Камчатского края путем строительства двух многофункциональных буксиров. Строительство планируется осуществить за счет средств федерального бюджета в рамках госпрограммы. После завершения строительства суда будут переданы в ведение Камчатского края.

Буксиры предназначены для работы в морском порту Петропавловск-Камчатский. Морской порт остро нуждается в судах вспомогательного флота (буксирах), способных обеспечить оперативную постановку крупнотоннажных судов к причалам в акватории порта, в том числе в условиях сложной ледовой обстановки.

Ранее правительством Камчатского края совместно с АО "Нордик Инжиниринг" был разработан проект многофункционального буксира ледового класса Arc 4, проект NE034. Планируется, что два судна проекта NE034 будут способны обеспечить безопасность швартовых операций, заход в порт судов длиной 201-220 метров, выполнение работ в акватории порта Петропавловск-Камчатский, в том числе буксировочных и кантовочных операций, операций по пожаротушению и ликвидации аварийных разливов нефти, операций по снабжению для обеспечения гидростроительных и иных работ в акватории порта.

В целях соблюдения сроков строительства и поставок необходимого оборудования, в проекте NE034, проработан перечень судового комплектующего оборудования приоритетно российского производства, в редких исключениях дружественных стран, добавляют в проектной компании.

Многофункциональный буксир проекта NE034 - справка

Класс судна - KM ⍟ Arc4 (hull, machinery) R1 AUT3 FF3WS Tug
Длина габаритная - 29,6 м
Ширина габаритная - 10,6 м
Осадка по ЛГВЛ на миделе - около 3,2 м
Водоизмещение судна - около 500 т
Масса судна порожнем - 352 т
Экипаж - 8 чел.
Автономность - не менее 6 суток
Дальность плавания экономходом - не менее 2000 миль

Иллюстрация: "Нордик Инжиниринг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально