Экономика

На покупку двух судов "Валдай 45Р" Судоходная компания "Дон" потратит 354 млн рублей

На покупку двух судов 'Валдай 45Р' Судоходная компания 'Дон' потратит 354 млн рублей
АО "Судоходная пассажирская компания "Дон", учрежденное правительством Ростовской области для скоростных перевозок на судах на подводных крыльях (СПК), планирует приобрести два СПК проекта "Валдай 45Р" общей стоимостью 354 млн рублей. Это следует из опубликованного распоряжения о предоставлении компании субсидии из бюджета Ростовской области.

Как указано в документе, стоимость приобретения одного судна вместимостью не менее 40 пассажирских мест составит 177 млн рублей. При этом из регионального бюджета будет выделена субсидия в размере 334,1 млн рублей. Приобрести суда планируется до декабря 2023 года.

Напомним, планами запустить в регионе пассажирские перевозки на СПК губернатор Ростовской области Василий Голубев поделился в феврале 2023 года. Для эксплуатации судов была создана "Судоходная компания "Дон", в состав флота которой планируется включить СПК проектов "Валдай 45Р" и "Метеор 120Р". Планируется, что СПК будут работать на речных маршрутах Ростов – Азов и Ростов – Волгодонск, а также на морских маршрутах Ростов – Ейск – Анапа и Ростов – Керчь – Ялта.

Проектирование и строительство скоростных судов проектов "Валдай 45Р" и "Метеор 120Р" ведет нижегородское АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, АО»

Актуально