Судоходство

На Камчатке проведена инспекция объектов морского перегрузочного комплекса СПГ

На Камчатке проведена инспекция объектов морского перегрузочного комплекса СПГ
Капитан морского порта Петропавловск-Камчатский и Камчатский транспортный прокурор провели инспекцию объектов строительства морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) в бухте Бечевинская. Подробности рассказали 31 августа в Росморречфлоте.

В рамках посещения участка акватории, которое состоялось 29 августа, было осмотрено место установки плавучего хранилища газа (ПХГ) "Коряк", а также размещение швартовных бочек под рейдовое место №2 для перегрузки СПГ по схеме "борт-в-борт".

Совместно с представителями строительной компании произведена инспекция строящихся объектов портовой инфраструктуры (причал для отстоя судов обеспечения, автоматический радиотехнический пост АРТП, створные линейные навигационные знаки, лазерный створ маяков). Состоялось обсуждение ряда вопросов, возникающих в ходе производства строительных работ, добавляют в Росморречфлоте.

Напомним, комплекс в бухте Бечевинская компании "Новатэк" предназначен для обеспечения перегрузки СПГ, доставляемого с северных месторождений РФ по Севморпути газовозами ледового класса. После перегруза через плавучие хранилища газа на суда-газовозы без ледового усиления партии СПГ будут транспортироваться потребителям в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в 2024 году.

По проекту в состав перегрузочного комплекса компании "Новатэк" на Камчатке входят два ПХГ. "Коряк ПХГ" является первым из них.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально