Судостроение

На судне "Евгений Горигледжан" прошла церемония подъема флага ВМФ

На судне 'Евгений Горигледжан' прошла церемония подъема флага ВМФ
30 августа в Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) прошла церемония первого подъема Военно-морского флага на океанографическом исследовательском судне (ОИС) "Евгений Горигледжан". Подробности события приводит пресс-служба корпорации.

Участниками церемонии стали командующий Балтийским флотом вице-адмирал Владимир Воробьев, начальник Главного управления Министерства обороны РФ вице-адмирал Владимир Гришечкин, начальник УФСБ России по Калининградской области генерал-лейтенант Павел Гуляев, заместитель генерального директора ОСК по производственной деятельности Сергей Ляшенко, генеральный директор ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК) Константин Голубев и другие лица, генеральный директор ПСЗ "Янтарь" Илья Самарин и другие лица.

Вице-адмирал Владимир Гришечкин поблагодарил коллектив завода за проделанную работу и отметил особый вклад в создании судна ПСЗ "Янтарь" и ЦМКБ "Алмаз": «Конструкторы, инженеры, рабочие, члены экипажа на деле доказали свой профессионализм и высокую квалификацию. Судно несет имя выдающегося советского и российского инженера-конструктора, главного конструктора атомных подводных лодок Евгения Алексеевича Горигледжана. Уверен, что судно с именем такого заслуженного человека будет только преумножать славу и мощь России в Мировом океане».

«Океанографическое исследовательское судно "Евгений Горигледжан" сделано по специальному проекту, в создании которого принимали участие многие организации и предприятия. Совместными усилиями мы дали судну вторую жизнь с принципиально новым назначением. Теперь это один из символов единства корабелов "Янтаря" и нашего доблестного Военно-морского флота. Благодарю весь коллектив завода "Янтарь" и всех наших партнеров за напряженный труд и ответственность. Экипажу – семь футов под килем и счастливого плавания, а судну – долгих лет службы!», – заявил в ходе церемонии Илья Самарин.

ОИС "Евгений Горигледжан" названо именем генерального конструктора атомных подводных лодок в ЦКБ МТ "Рубин" (входит в ОСК) Евгения Алексеевича Горигледжана. Судно предназначено для научно-исследовательских океанографических работ, экологического мониторинга Мирового океана, а также участия в поисково-спасательных работах.

Напомним, ОИС "Евгений Горигледжан" построено по проекту 02670 на основе спасательного буксирного судна МБ-305. Работы по ремонту и модернизации начались в марте 2016 года. Спуск на воду состоялся 25 декабря 2020 года.

Океанографическое исследовательское судно проекта 02670 – справка
 
Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"
 
Водоизмещение – 4 тыс. т
Длина – 81 м
Ширина – 16 м
Автономность – 30 сут.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально