Экономика

Утверждена дорожная карта газификации Камчатского края с использованием регазификационного комплекса СПГ

24 Августа 2023 НОВАТЭК, ОАО
Утверждена дорожная карта газификации Камчатского края с использованием регазификационного комплекса СПГ
Правительство РФ утвердило дорожную карту газификации Камчатского края до 2025 года, предусматривающую выделение из федерального бюджета 12 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Камчатского края 23 августа.

«Для системного разрешения вопроса дефицита природного газа в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в целях надёжного и долгосрочного снабжения газом жителей и организаций Камчатского края, начата реализация проекта по строительству Регазификационного комплекса СПГ, который будет размещен в бухте Раковой Авачинской губы», — рассказала руководитель КГКУ "Региональный центр развития энергетики" Светлана Филиппова.

Планируемый регазификационный комплекс включает в себя объекты береговой инфраструктуры, в том числе: причальные сооружения, технологические площадки, площадка налива СПГ, газопровод от терминала регазификации до ТЭЦ-2, а также объекты морской части — непосредственно плавучая регазификационная установка и два судна газовоза-челнока.

Светлана Филиппова также отметила, что строительство объекта позволит обеспечить поставки СПГ для энергетической потребности региона в объёме 450 тыс. тонн, что соответствует 620 млн куб. м газа ежегодно.

В соответствии с утвержденной правительством РФ 9 августа 2023 года дорожной картой газификации Камчатского края, СПГ будет доставляться с проекта "Сахалин-2", ввод объектов береговой инфраструктуры в эксплуатацию запланирован в 2025 году.

Напомним, в реализации проекта по газификации Камчатского края задействована компания "Новатэк". В сентябре 2022 года председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон оценил стоимость строительства регазификационного терминала и двух танкеров-челноков для газификации Камчатского края в 29 млрд рублей.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально