Судоходство

Администрация Обь-Иртышского бассейна оснащает флот системой контроля расхода топлива

Администрация Обь-Иртышского бассейна оснащает флот системой контроля расхода топлива
ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" продолжает оснащение технического флота отечественной системой контроля расхода топлива и мониторинга (СКРТ). Подробности приводятся в сообщении Росморречфлота от 21 августа.

По данным агентства, система представляет собой комплект оборудования, практически полностью состоящего из узлов и датчиков отечественного производства, и включает судовой терминал обработки данных и датчики (уровнемеры, датчики частоты оборотов двигателя и вала, датчик учета времени работы дизель генератора и котла). Работает СКРТ в совокупности с программным обеспечением "Галс", которое, как и саму систему, разработало российское ООО "ТИСС".

СКРТ позволяет оценивать количество фактически израсходованного топлива на работу главного и вспомогательного двигателей и отопительного котла, мониторить и контролировать этот процесс, что, в конечном итоге, приводит к сокращению затрат на топливо. Также с помощью СКРТ можно узнать число оборотов двигателя на судне, время работы главных двигателей, определить его местоположение и с какой скоростью движется судно, уточнить места остановок и свести всю эту информацию в удобную отчетную форму.

В настоящее время СКРТ оснащены 123 единицы технического флота Обь-Иртыша из почти 400 судов, входящих в его состав после недавнего объединения двух сибирских речных бассейнов.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально