События

В Петербурге определили лучшие проекты цифровых сервисов для Арктики

15 Августа 2023 ФАНУ "Востокгосплан"
В Петербурге определили лучшие проекты цифровых сервисов для Арктики
11 августа в Санкт-Петербурге были подведены итоги конкурса "Арктек Дата", который является частью Арктического технологического конкурса 2023 года ("АркТек-2023"). Как рассказали Sudostroenie.info организаторы конкурса, победителями стали проекты по анализу рисков при добыче полезных ископаемых, оценке туристического спроса для оптимального развития инфраструктуры и улучшению оказания медпомощи в Арктике.

«Управлять можно только тем, что хорошо понимаешь и анализируешь, а значит нужно быть мастером управления данными. Именно поэтому один из наших конкурсов называется "Аретек Дата". Чего мы ожидали от конкурсантов? Практических решений, результатом которых станет улучшение жизни людей, внедрение инноваций и совершенствование инфраструктуры в Арктике. Поэтому мы оценивали применимость решений в практической жизни, степень использования современных алгоритмов обработки данных и технологий, таких как искусственный интеллект, и дружественность интерфейса разработанных конкурсантами сервисов. А также готовность команды довести начатое до внедрения. Руководствуясь этими критериями, мы отобрали победителей», — рассказал директор ФАНУ "Востокгосплан" Михаил Кузнецов.

«Проведение конкурса "АркТек-2023" позволяет нам говорить о развитии все более востребованной отрасли инженерного менеджмента. Мы видим, что узкие специальности важны, но важен и междисциплинарный интегрированный подход к работе в новых условиях. "АркТек"— это платформа, которая призвана интегрировать интересы и усилия, потенциал науки, экономических операторов, промышленных компаний, регионов, городов, муниципалитетов с целью содействия укреплению  российского технологического суверенитета в высоких широтах», — сообщил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Российской Федерации в Арктическом совете Николай Корчунов.
   
Конкурс "Арктек Дата" собрал более 110 продуктовых и IT-команд. Участники в течение двух месяцев разрабатывали цифровые сервисы в рамках трех направлений устойчивого развития: "Экология Арктики", "Арктический туризм" и "Арктическая урбанизация". Победителями в каждом блоке стали три проекта, которые получили финансирование для дальнейшего развития решений. Призовой фонд первого места — 500 тысяч рублей, второго — 350 тысяч рублей, третьего — 150 тысяч рублей.

В экологическом направлении команды разрабатывали системы для анализа рисков, связанных с добычей полезных ископаемых, а также сервисы для оптимизации расположения объектов мониторинга загрязнения или сбора отходов в Арктической зоне. По итогам испытаний лучший результат показала команда SR Data, представив проект Arctic Data. Решение поможет рассчитать риск пожара на территории Арктики на основе анализа информации о количестве осадков по годам, визуализировать нефтяные пятна и разливы в северных акваториях, и также отслеживать процесс замусоривания водных территорий.

Разработка сервиса для мониторинга с помощью спутниковых снимков от команды Datarythmics выиграла второе место. Сервис поможет определить реальные границы и очертания месторождений, близость их к водоемам  и рельеф местности, а также оценить риск аварий, в частности, самый опасный – это разлив нефти в водоемы.

Третье место в экологическом направлении заняла команда Boreal Bytes с разработкой аналитического сервиса расчета уязвимости морских акваторий. Система позволяет проанализировать биохимические показатели морской воды, положение судов в акватории, создать карту экологической уязвимости, а также выделить объекты повышенной экологической опасности и зон обитания краснокнижных видов. Веб-приложение помогает  реализовать четырнадцатую цельи устойчивого развития – сохраненять и рационально использовать океаны и морские ресурсы.

В рамках реализации задач направления "Арктический туризм" команды исследовали территорию Архангельской области, чтобы создать инструмент оценки туристического спроса для оптимального развития инфраструктуры.

Лучшим признали цифровой сервис White Horizon для оценки туристического спроса в Архангельской области  и оптимизации размещения будущих туристических объектов. Его разработала команда Ladno.

Второе место взяла команда "Арктический технический колхоз" с мобильным сервисом для взаимодействия с туристами "Гоу туда". В приложении можно настраивать фильтры на карте, получать подробную информацию об объектах. В экосистему также входит продукт "Арк инфра" – административный веб-сервис для застройщиков, который позволяет управлять туристическими потоками, инфраструктурой и застройкой.

Третьими стали разработчики FEFU_DAAERlab и их информационная платформа для анализа текущего состояния туристических объектов на основе параметрических критериев сформированных из отзывов посетителей об объекте.

В направлении "Арктическая урбанизация" победу одержали разработчики команды "Департамент". Их геосервис "АРКТИДА" анализирует данные госорганов, координаты медицинских объектов, и маркирует на карте зоны с низкой доступностью медпомощи, чтобы помочь властям регионов Арктической зоны РФ улучшить ситуацию с оказанием помощи в этих районах.

Второй стала команда "ГеоВШЭ" с дашбордом для анализа проблем доступности медицинской помощи на уровне районов и населенных пунктов. Автоматизированная система обработки медицинской статистики и геоданных позволяет руководителям регионов принимать решения о развитии системы медицинской помощи, в частности, в режиме реального времени оценивать количество врачей или пунктов первичной медпомощи на количество населения, выбирать приоритетных получателей медпомощи при ограниченном числе медицинских работников.

Третье место у команды "Ворота севера" и их рекомендательного сервиса размещения объектов городской инфраструктуры в арктическом регионе, разработанного для улучшения жизни населения на территории Арктики.

В ноябре 2023 года состоятся финалы  конкурсов "Арктек Научный питч" и "Арктек Инжиниринг", в рамках которых уже разрабатываются уникальные решения для развития Арктики.

Напомним, цель конкурса "АркТек-2023" – трансформация научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечения успешной работы компаний в регионе.

Организаторами выступают Восточный центр государственного планирования, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство иностранных дел. Оператор событий председательства — фонд "Росконгресс".

Фото: "Востокгосплан"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФАНУ "Востокгосплан"»

Актуально