Экономика

Замглавы Минпромторга изучил перспективы развития завода "Янтарь"

Замглавы Минпромторга изучил перспективы развития завода 'Янтарь'
Статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетили с рабочим визитом Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК). Подробности визита рассказали 14 августа в пресс-службе корпорации.

В мероприятии также приняли участие командующий Балтийским Флотом Владимир Воробьев и заместитель генерального директора ОСК по производственной деятельности Сергей Ляшенко.

Гости осмотрели модернизируемые производственные мощности предприятия и ознакомилась с ходом строительства сдаточных заказов. Гостям завода продемонстрировали недавно построенный скоростной катер-катамаран "Добрыня". Также состоялось обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития завода "Янтарь".

Как отметил по итогам обсуждения Виктор Евтухов, судостроительный комплекс самого западного региона России обладает высокими потенциалом и компетенциями, которые позволяют качественно выполнять как государственные, так и гражданские заказы: «Труд калининградских корабелов вносит значительный вклад в укрепление потенциала российского флота, и, в числе других ключевых предприятий отрасли отечественного судостроения, будет и дальше способствовать усилению позиции России как великой морской державы».

В свою очередь Антон Алиханов отметил весомый вклад ПСЗ «Янтарь» в развитие судостроительной отрасли региона, подготовку и сохранение квалифицированных кадров для отрасли: «ПСЗ "Янтарь" является флагманским предприятием кластера судостроения и судоремонта Калининградской области и активно развивает кооперацию с коллегами по отрасли. Во взаимодействии с Минпромторгом РФ рассматриваем возможность организации судостроительного технопарка в Калининграде и строительство инфраструктуры для речного судоходства».

Как рассказал генеральный директор ПСЗ "Янтарь" Илья Самарин, в настоящее время предприятие активно реализует строительство кораблей как по линии гособоронзаказа, так и гражданских судов.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально