Судоходство

Танкер "Совкомфлота" пришел на помощь африканским беженцам в Средиземном море

Танкер 'Совкомфлота' пришел на помощь африканским беженцам в Средиземном море
Танкер группы компаний "Совкомфлот" "НС Лион" принял участие в операции по спасению группы африканских беженцев, потерпевших бедствие в Средиземном море. Событие произошло 5 августа, сообщает пресс-служба группы.

По данным "Совкомфлота", экипаж танкера незамедлительно отреагировал на полученный в 08:00 по местному времени сигнал Мальтийского поискового координационного центра и направился в район бедствия, где обнаружил дрейфующую лодку с 27 беженцами. Моряки под руководством капитана Ярослава Татаринова снабдили беженцев питьевой водой и продуктами. Танкер обеспечил безопасность лодки, прикрыв ее бортом от ветра и волн.

Затем, следуя инструкциям поискового координационного центра, "НС Лион" передал лодку с беженцами под контроль другому, специально прибывшему для этого судну. Однако во время подъема людей на борт вновь прибывшего судна один из беженцев упал в воду. В условиях низкой видимости (темное время суток) визуально обнаружить упавшего в воде не удалось. Была объявлена поисковая операция, в ходе которой экипаж "НС Лион" после пяти часов поиска в сложных погодных условиях (сила ветра 14 м/с, высота волны 2,5 м) обнаружил и спас упавшего за борт человека, оказал ему необходимую медицинскую помощь, добавляют в судоходной компании.

6 августа экипаж танкера передал спасенного беженца в порту Валетта Службе безопасности Мальты. Затем "НС Лион" продолжил выполнение рейсового задания. За участие в операции экипаж танкера получил благодарность от Мальтийского поискового координационного центра.

Фото: "Совкомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПАО «СОВКОМФЛОТ» ( «Современный коммерческий флот» )»

Актуально