Судоходство

Второй субсидируемый каботажный рейс по СМП выполнит теплоход "Северный проект"

Второй субсидируемый каботажный рейс по СМП выполнит теплоход 'Северный проект'
Стало известно судно, которое выполнит второй субсидируемый каботажный рейс по Северному морскому пути (СМП). 8 августа ФГУП "Атомфлот" и ООО "ТК Северный проект" подписали договор на привлечение судна "Северный проект", сообщает пресс-служба унитарного предприятия.

Рейс будет реализован в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). Поставщик услуг был выбран по результатам закупки по стандартам госкорпорации "Росатом".

Как рассказал генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, второй субсидируемый рейс пройдет в благоприятный для судоходства период летне-осенней навигации с августа по октябрь. Теплоход "Северный проект" пройдет по расширенному маршруту Архангельск-Певек-Владивосток-Магадан-Петропавловск-Камчатский-Певек-Архангельск.

"Мы несколько изменили логистику рейса, чтобы максимально отработать доставку товаров в отдаленные районы страны с ограниченными сроками завоза грузов", - добавил руководитель "Атомфлота".

В настоящее время продолжается формирование грузовой базы второго субсидируемого каботажного рейса. 14 августа в порту Архангельска начнутся погрузочные работы. Они продлятся пять дней, после чего судно выйдет в направлении Певека.

В то же время атомный контейнеровоз "Севморпуть" завершает программу первого в этом году субсидируемого каботажного рейса. В порту Мурманск атомоход ожидается 12 августа. После выгрузки экипаж приступит к работам по контракту, добавляют в "Атомфлоте".

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально