События

Ключевой этап музеефикаци АПЛ "Ленинский комсомол" начнется 10 августа

Ключевой этап музеефикаци АПЛ 'Ленинский комсомол' начнется 10 августа
Ключевой этап музеефикации первой советской атомной подводной лодки (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол", центрального экспоната Музея военно-морской славы, стартует с 10 августа. Такие данные Sudostroenie.info привели 7 августа в пресс-службе кластера "Остров фортов".

В рамках этапа специалисты восстановят интерьеры легендарного атомохода. Основная задача – привести лодку в наиболее "достоверный" исторический облик и при этом соблюсти обязательные требования безопасности для посетителей, поэтому внутренние пространства параллельно с реставрацией будут адаптироваться для комфортного пребывания экскурсионных групп.

«По итогам проведенного весной 2023 года комиссионного обследования отсеков К-3 было установлено, что порядка 70% оборудования утрачено или пострадало от времени настолько, что не подлежит реставрации. Как планируется, 95% утраченного внутреннего оснащения К-3 будет восполнено подлинными историческими артефактами с других лодок того же или близких проектов. В настоящее время по всей стране ведется поиск оборудования и приборов, которые реставрируются для интеграции в интерьеры К-3 «Ленинский комсомол». То, что не удастся найти, будет аккуратно воссоздано с максимальным приближением к оригинальному облику», — рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.

Ранее, к 1 августа, дню открытия Музея военно-морской славы были полностью завершены работы по наружной реставрации К-3: восстановленыотсутствовавшие корпусные конструкции, легкий корпус и надстройка. Были сформированы проёмы для входа и выхода из лодки, изготовлены и установлены трапы доступа. Также был выполнен демонтаж внутренних конструкций и оборудования, зачистка и замывка отсеков.

С 10 августа стартуют работы по устройству новых конструкций палуб, настилов, выгородок, лестниц и ограждений внутри К-3 для перемещения по лодке туристических групп, по монтажу внутренних инженерных систем. Далее предстоит реставрация оборудования и восполнение утрат, установка элементов экспозиции и цифровых информационных носителей.

Планируется, что внутренняя экспозиция К-3 "Ленинский комсомол" откроется для посещения к концу 2023 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально