Судостроение

Траулер "Виктор Гаврилов" переведен на стапель ПСЗ "Янтарь"

Траулер 'Виктор Гаврилов' переведен на стапель ПСЗ 'Янтарь'
Корабелы Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) разместили на стапеле большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) "Виктор Гаврилов" проекта 5670WSD. Операция выполнена для установки на судно главного двигателя и оборудования, следует из сообщения ОСК от 4 августа.

Как отмечают в корпорации, в рамках строительства БМРТ завод "Янтарь" совместно с заказчиком – Рыболовецким колхозом имени Ленина подготовили основной пакет оборудования, необходимый для завершения этапа формирования корпуса. На стапеле на судно будет установлен главный двигатель, валолиния, винт и другое оборудование. Завершение этапа формирования корпуса будет выполнено в требуемые сроки.

На данный момент БМРТ "Виктор Гаврилов" является самым крупным траулером, строящимся на российских верфях в рамках программы инвестиционных квот. Судно было заложено 26 августа 2019 года и назван в честь капитана дальнего плавания и ветерана РК им. Ленина.

Траулер предназначен для лова и переработки пелагических пород рыбы. На борту судна разместятся орудия лова, рыбоперерабатывающее оборудование и морозильные трюмы для хранения готовой продукции. Рыбоперерабатывающая фабрика сможет выпускать готовые консервы, рыбий жир, муку, а также разделанную и упакованную рыбу. Промысел будет вестись в северо-западной части Тихого океана.

Строительство БМРТ "Виктор Гаврилов"

Большой морозильный рыболовный траулер проекта 5670WSD – справка
 
Разработчик проекта – ООО "Вяртсиля Восток"
 
Длина – 121 м
Ширина – 21 м
Водоизмещение – около 5 тыс. тонн

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально