Судостроение

Скоростной пассажирский катамаран "Форт Пётр I" прошел ходовые испытания

Скоростной пассажирский катамаран 'Форт Пётр I' прошел ходовые испытания
Корабелы Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК) завершили ходовые испытания скоростного пассажирского катамарана "Форт Пётр I" проекта 04580 "Котлин". Подробности сообщили 4 августа в пресс-службе корпорации.

Испытания катамарана проводились в два этапа: в акватории Невы и в водах Ладожского озера. Проверку прошли скоростные качества катамарана, его маневренные характеристики, работа механизмов и оборудования, систем автоматики, связи и навигации.

Планируется, что в ближайшее время судно будет передано заказчику и встанет на регулярный маршрут между Санкт-Петербургом и Кронштадтом.

Скоростной пассажирский катамаран "Форт Пётр I" - второе судно проекта 04580 «Котлин». Катамараны спроектированы для использования на внутренних водных путях и прибрежных морских районах. Их особенность в том, что конструкция адаптирована к навигации в черте Петербурга с учетом низких мостов, требований к минимальному волнообразованию и возможности выхода в Финский залив, добавляют в корпорации.

Напомним, катамаран "Форт Пётр I" строится по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) для парка "Остров фортов" в Кронштадте. Закладка судна состоялась 14 апреля 2022 года, спуск на воду – 24 мая 2023 года. Эксплуатировать катамаран будет судоходная компания "Нева Тревел".

Пассажирский катамаран проекта 04580 "Котлин" – справка
 
Разработчик проекта – "Форсс Технологии"
 
Длина габаритная – 32 м
Ширина наибольшая – 8,7 м
Высота надводного борта – 1,4 м
Осадка габаритная – 1,32 м
Мощность двигателей  – 2х882 кВт
Мореходность – до 4 баллов
Скорость максимальная – ок. 30 уз
Пассажировместимость – до 200 чел. (в т.ч. лица с ограниченными возможностями)
Экипаж – 3 чел.
Корпус и надстройка – алюминиево-магниевый сплав

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально