Судостроение

На Зеленодольском заводе спустят на воду очередной "Метеор-2020"

На Зеленодольском заводе спустят на воду очередной 'Метеор-2020'
4 августа на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького (входит в Судостроительную Корпорацию "Ак Барс") состоится торжественная церемония спуска на воду и передачи АО "Флот Республики Татарстан" скоростного пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 "Метеор-2020". Подробности Sudostroenie.info рассказали 3 августа в пресс-службе предприятия.

Новое СПК названо в честь советского татарского поэта и журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза Мусы Мустафовича Джалиля.

Планируется, что в церемонии примут участие представители правительства Республики Татарстан, Государственной Думы Российской Федерации, руководства федеральных и региональных министерств и ведомств, администрации Зеленодольского муниципального района, руководства АО "Холдинговая компания "Ак Барс", АО "Судостроительная Корпорация "Ак Барс", представителей проектной организации.

Напомним, проект 03830 "Метеор-2020" разработан в проектном бюро "Си Тех". По данным завода-строителя, судно обладает рядом преимуществ относительно уже существующих СПК и отвечает всем международным требованиям по комфортности и безопасности. Ряд преимуществ обеспечивает модернизированная крыльевая система. Кроме того, особое внимание было обращено на улучшение условий обитаемости пассажиров и экипажа в течение длительных рейсов (8 и более часов).

Судно на подводных крыльях "Метеор-2020" проекта 03830 – справка

Длина – 36 м
Ширина – 11 м
Осадка на плаву – 2,02 м
Пасажировместимость – 122 чел.
Экипаж – 6 чел.
Скорость на тихой воде – 77 км/ч
Продолжительность рейса – 13 часов
Запас хода – 700 км

Фото: Зеленодольский завод имени А.М. Горького
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»

Актуально