Судостроение

Во Владивостоке прошла церемония поднятия флага на краболове "Шантар"

1 Августа 2023 Восточная верфь, АО
Во Владивостоке прошла церемония поднятия флага на краболове 'Шантар'
На Восточной верфи во Владивостоке прошла церемония поднятия Государственного флага РФ на краболовном судне "Шантар" проекта 03140. Событие произошло 28 июля, сообщает Российский морской регистр судоходства (РС).

Со стороны РС в церемонии приняли участие директор Дальневосточного филиала РС Павел Шихов, заместитель директора ДВФ по техническому наблюдению Игорь Малов, главный инженер-инспектор – руководитель группы технического наблюдения за постройкой судов Андрей Сурженко и инспекторы РС, ведущие техническое наблюдение за постройкой судов на верфи, Андрей Солодилов и Николай Хекало.

Судно "Шантар" построено на класс РС по заказу компании "Север" (входит в Ассоциацию добытчиков краба Дальнего востока) по результатам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.

Эксплуатировать новый краболов планируется в Охотском и Беринговом морях. Ранее, в 2021-2023 годах, корабелы Восточной верфи сдали краболовы "Охотск", "Аян" и "Хабаровск", построенные по проектам 03141 и 03140.

Краболов проекта 03140 предназначен для промысла краба, креветки и рыбы; переработки и заморозки улова; хранения продукции в разделанном и неразделанном виде и ее транспортировки в порт.

Краболов-процессор проекта 03140 – справка

Разработчик проекта – СК "Викинг"

Символ класса – KM(*) Ice2 (hull, machinery) (REF) fishing vessel
Длина – 63,27 м
Ширина – 10,60 м
Высота борта – 4,60 м
Валовая вместимость – 1135 т
Водоизмещение – 1586 т
Скорость – 12 узлов

Фото АО "Восточная верфь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Восточная верфь, АО»

Актуально