События

Катер "Добрыня" дебютировал на параде в Балтийске

Катер 'Добрыня' дебютировал на параде в Балтийске
Скоростной катер-катамаран "Добрыня", построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в ОСК), принял участие в военном параде ко Дню ВМФ, прошедшем в Балтийске 30 июля. Об этом говорится в сообщении предприятия.

Катер "Добрыня" создан совместными усилиями ПСЗ "Янтарь", ООО "Палубное оборудование" и предприятий Судостроительного кластера Калининградской области.

Платформа "Добрыня" предусматривает создание маломерных катеров с размерениями от 12 до 20 м и водоизмещением от 10 до 20 тонн, скоростью до 40 узлов, с возможностью параметрических изменений основных характеристик катера.

Такие катера могут использоваться для патрулирования, транспортировки спецперсонала и пассажиров, проведения подводно-технических работ, спасения на воде. Кроме того, на базе платформы "Добрыня" можно создать линейку маломерных скоростных катеров.

Технический проект и рабоче-конструкторская документация катера "Добрыня" разработаны на ПСЗ "Янтарь". Закладка головного катера серии прошла на "Янтаре" 27 апреля 2022 года.

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально