Судостроение

Краболов "Кедон" выйдет на ходовые испытания 3 августа

Краболов 'Кедон' выйдет на ходовые испытания 3 августа
Выход краболовного судна "Кедон", строящегося на Хабаровском судостроительном заводе (ХСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) на первый этап заводских ходовых испытаний запланирован на 3 августа. Об этом сообщили 27 июля в пресс-службе корпорации.

Ранее корабелы ХСЗ успешно провели на краболове испытания главного двигателя на краболове. В ходе испытаний корабелы произвели запуск главного двигателя и валогенератора под нагрузку. Испытания показали, что все системы работают в штатном режиме. В настоящее время завершается подготовка судна к выходу на ходовые испытания.

Напомним, "Кедон" является вторым краболовом проекта 03141, строящимся на ХСЗ в рамках программы инвестиционных квот по заказу магаданской рыбодобывающей компании "Маг-Си Интернешнл". С сентября 2022 года краболов находится на сдаточной базе ХСЗ в Приморском крае.

Краболов проекта 03141 предназначен для промысла краба и креветки ловушками, хранения улов в охлажденной морское воде, транспортировки свежего продукта в порт.

Судно для добычи краба проекта 03141 – справка

Разработчик проекта – СК "Викинг"

Длина наибольшая – 63,27 м
Ширина – 10,6 м
Высота борта (до верхней палубы) – 4,6 м
Валовая вместимость – 1048 т
Мощность ГД – 1618 кВт
Cкорость – 14 уз
Экипаж – 21 чел.
Автономность – 45 сут.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Хабаровский судостроительный завод, АО»

Актуально