Судостроение

Окская судоверфь спустила на воду буксир-спасатель "Узон"

Окская судоверфь спустила на воду буксир-спасатель 'Узон'
25 июля на Окской судоверфи в Навашино состоялся спуск на воду буксира-спасателя "Узон" проекта NЕ025, строящегося для нужд Морской спасательной службы. Об этом сообщает Росморречфлот.

По данным агентства, крестной мамой буксира-спасателя стала начальник бюро планирования АО "Окская судоверфь" Ирина Вострухова.

Напомним, закладка пяти морских противопожарных буксиров-спасателей проекта NЕ025 для Морспасслужбы состоялась в Навашино в декабре 2021 года. Суда получили имена в честь горных вершин, расположенных в местах будущего базирования: "Тиман", "Тепсей", "Фавор", "Печак" и "Узон".

По информации Росморречфлота, на данный момент на воду спущено четыре буксира-спасателя. В декабре прошлого года был спущен "Тиман", в мае и июне этого года – "Тепсей" и "Печак". Достройка и наладка судового оборудования проходят на плаву у причальной стенки завода.

Строительство серии ведется в рамках плана развития инфраструктуры Севморпути на период до 2035 года и федерального проекта "Северный морской путь" транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ).

Буксирно-спасательное судно проекта NE025 ледового класса Arc4 предназначено для участия в противоаварийных и спасательных операциях, а также обеспечения безопасного маневрирования крупных судов на сложных участках в портах и гаванях Севморпути.

Буксирно-спасательное судно проекта NE025 – справка

Разработчик проекта – "Нордик Инжиниринг"

Длина – 29,6 м
Ширина – 9,5 м
Высота борта – 3,3 м
Осадка – 2,4 м
Мощность ГД – 2х634 кВт

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Окская судоверфь, АО»

Актуально