Судоходство

Завершена операция по постановке плавучего хранилища газа "Коряк ПХГ" в бухте Бечевинская

Завершена операция по постановке плавучего хранилища газа 'Коряк ПХГ' в бухте Бечевинская
На Камчатке в акватории бухты Бечевинская 20 июля завершилась операция по проводке и постановке плавучего хранилища газа (ПХГ) "Коряк ПХГ". Операцию обеспечили лоцманы ФГУП "Росморпорт", говорится в сообщении унитарного предприятия.

Хранилище "Коряк ПХГ", предназначенное для создания морского перегрузочного комплекса СПГ, прибыло в акваторию бухты Бечевинская в ночь с 13 на 14 июля. ПХГ представляет собой стоечное судно длиной 400 м, шириной 60 м и осадкой в грузу 12,2 м. Вместимость хранилища СПГ составляет 360 тыс. куб. м.

Проводку и постановку ПХГ обеспечили два лоцмана Петропавловского филиала, а также два специально привлеченных лоцмана Мурманского и Архангельского филиалов ФГУП "Росморпорт" для организации и контроля выполняемых работ. В рамках операции были заведены 32 якорных швартовных связи, каждая из которых состоит из 200-тонного призматического концевого якоря, 40-тонного подвесного массива и якорной цепи.

В будущем, после ввода объекта в эксплуатацию, Петропавловский филиал "Росморпорта" планирует осуществлять лоцманскую проводку судов, следующих на погрузку-разгрузку к морскому перегрузочному комплексу.

Напомним, по проекту в состав перевалочного комплекса компании "Новатэк" на Камчатке входят два ПХГ. "Коряк ПХГ" является первым из них.

Комплекс в бухте Бечевинская предназначен для обеспечения перегрузки СПГ, доставляемого с северных месторождений РФ по Севморпути газовозами ледового класса в бухту Бечевинская. После перегруза через плавучие хранилища газа на суда-газовозы без ледового усиления партии СПГ будут транспортироваться потребителям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально