Экономика

ОСК планирует начать строительство балкеров на Севморзаводе в 2024 году

ОСК планирует начать строительство балкеров на Севморзаводе в 2024 году
Предстоящая модернизация и загрузка заказами Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) стали предметом встречи, которую провел генеральный директор ОСК Алексей Рахманов с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. Подробности приводятся в сообщении корпорации от 20 июля.

Как отметил Михаил Развозжаев, в ходе рабочей встречи он получил подтверждение, что в Севастополе скоро вновь начнется строительство кораблей и судов: «Прежде всего зерновозы, потребность в них очень большая. Мощности у ОСК все есть. Понимание, откуда возьмутся ресурсы на модернизацию и покупку необходимого оборудования, тоже есть - это в том числе и средства Фонда развития промышленности. Главный вопрос, который меня волновал как губернатора - когда эти планы начнутся реализовываться. Ответ я услышал - строительство первых кораблей начнется осенью следующего года».

В свою очередь Алексей Рахманов отметил, что «предприятия ОСК в Севастополе - это стратегически важные объекты, с учетом их близости к театрам и боевых, и хозяйственных действий. Они важны и с точки зрения обеспечения торгового и рыболовецкого флота - Черное море обладает богатой фауной, которую надо облавливать, что последние годы не происходило, в том числе из-за отсутствия современных судов. Такие суда на базе современных технологий мы готовы предложить».

Гендиректор ОСК отметил, что на площадке Севастопольского морского завода планируется развивать и судоремонт, и строительство флота - балкеров дедвейтом от 40 до 60 тысяч тонн (по которым уже есть реальные проекты). «Сейчас идет проектирование технологического оборудования, самих судов, к середине следующего года мы надеемся иметь полную рабоче-конструкторскую документацию, и к этому моменту здесь уже должны стоять новые машины и оборудование для начала работы», - отметил Алексей Рахманов.

Крупнотоннажное крупноблочное судостроение на настоящем этапе возможно за счет строительства универсальных сухогрузных судов смешанного река-море плавания. В рамках производственного цикла изготовление металлоконструкций планируется на базе площадки "Инкерман", насыщение и сборка блоков – на площадке с использованием реконструированного сухого дока, добавляют в корпорации.

В тот же день Михаил Развожаев и Алексей Рахманов приняли участие в торжественной церемонии, посвященной 240-летию Севморзавода, в ходе которой поздравили корабелов предприятия и наградили лучших работников.

Визит Алексея Рахманова на Севморзавод

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально