Экономика

На Таманском терминале введен в эксплуатацию самый большой в мире закрытый склад серы

На Таманском терминале введен в эксплуатацию самый большой в мире закрытый склад серы
Компания "Отэко", оператор морских терминалов в порту Тамань, ввела в эксплуатацию закрытый склад серы с проектным объемом хранения до 300 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении компании от 20 июля.

Объект расположен на Таманском терминале навалочных грузов. За счет нового склада мощность терминала по перевалке серы вырастет до 5 млн тонн в год.

По данным "Отэко", закрытый склад серы площадью 2500 кв. м является самым большим в мире. Склад размещен на расстоянии около 1 км от уреза воды. Помещение разделено на две части с отдельными зонами для хранения серы. Сера загружается с помощью сбрасывающих тележек и разгружается с помощью двух полупортальных скребковых реклаймеров, которые перемещаются по рельсам вдоль хранилищ. Склад оснащен передовыми системами промышленной и экологической безопасности.

Перевалка серы ведётся полностью закрытым способом. Вагоноопрокидыватель серы, размещенный в отдельном закрытом помещении, позволяет разгружать до 480 вагонов в сутки, что соответствует 33 тыс. тонн продукции.

Ранее на терминале работал склад серы меньшей вместимости. Погрузка серы на Таманском терминале ведется на балкеры дедвейтом от 15 тыс. до 120 тыс. тонн. (класс Baby Capesize). Суда идут в Марокко, Китай, Бразилию и другие страны дальнего зарубежья. Проектная скорость погрузки на морские суда — до 2,5 тыс. тонн в час.

Таманский навалочный терминал

Фото: "Отэко"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально