Судоходство

Осуществлена первая в России бункеровка биотопливом

Осуществлена первая в России бункеровка биотопливом
Оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти" – "Газпромнефть Марин Бункер" – осуществил первую в России заправку морского транспорта судовым топливом на биокомпонентной основе. Об этом Sudostroenie.info сообщили 20 июля в пресс-службе компании.

Как отмечается, тестовая бункеровка топливом с низким углеродным следом была произведена в порту Санкт-Петербург. Проект производства судового биотоплива реализован "Газпромнефть Марин Бункер" совместно с сетью предприятий быстрого обслуживания "Вкусно – и точка" и компанией "Эковей".

Рецептура биотоплива разработана на основе низкосернистого судового топлива "Газпром нефти" и отработанного фритюрного масла. Подготовка вторичного сырья произведена на предприятии "Эковей", где осуществляется уникальная технологическая обработка: многостадийное отстаивание, фильтрация и термообработка. Смешение компонентной базы, производство, лабораторный контроль, хранение и перевалка судового биотоплива происходят на терминале "Газпром нефти" в порту Санкт-Петербурга. Новое топливо соответствует техническому регламенту и может использоваться на большинстве морских и речных судов.

Как отметил генеральный директор "Газпромнефть Марин Бункер" Антон Соболев, ранее компанияпервой в стране вывела на рынок топливо с содержанием серы ниже 0,1%, предназначенное для особых зон судоходства, а в прошлом году начала заправку морского транспорта экологичным сжиженным природным газом.

«В настоящий момент ассортимент нашей продукции более чем на 90% состоит из судовых топлив высокого экологического класса. Мы рассматриваем дальнейшее расширение продуктового портфеля, в том числе за счет биотоплива. Проведенная тестовая заправка в Санкт-Петербурге показала, что новое зеленое топливо по своим техническим характеристикам полностью соответствует традиционным нефтепродуктам, при этом его использование значительно снижает углеродный след», – добавил менеджер.

"Вкусно – и точка" является ведущей сетью предприятий быстрого обслуживания в России, представленная в 64 субъектах РФ. На данный момент сеть включает свыше 860 точек.

Компания "Эковей" специализируется в области сбора и дальнейшей переработки масложировых отходов в биокомпоненты.

Фото: "Газпромнефть Марин Бункер"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально