Судостроение

На атомный ледокол "Якутия" погружена паротурбинная установка левого борта

На атомный ледокол 'Якутия' погружена паротурбинная установка левого борта
Корабелы Балтийского завода (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) завершили погрузку паротурбинной установки (ПТУ) левого борта на третий серийный (четвертый по счету) универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Якутия". Об этом Sudostroenie.info рассказали 14 июля в пресс-службе предприятия.

По данным завода, погрузка ПТУ общей массой около 300 тонн производилась частями: сначала на заказ загрузили генератор и конденсатор, затем — турбину массой 140 тонн. Оборудование было доставлено и погружено на ледокол с помощью плавучего крана "Демаг". После установки изделий на штатные места корабелы Балтзавода приступили к сборке и монтажу оборудования.

Как отмечают на предприятии, паротурбинная установка, в состав которой входят два главных турбогенератора, является одним из ключевых элементов ледокола и предназначена для выработки электроэнергии, необходимой для функционирования главных электродвигателей и систем жизнеобеспечения судна.
 
Напомним, контракт на строительство ледокола "Якутия" был заключен между Балтийским заводом и ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") в августе 2019 года по результатам открытого конкурса. Закладка атомохода состоялась 26 мая 2020 года, спуск на воду – 22 ноября 2022 года.

Паротурбинная установка ледокола "Якутия"

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"

Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 53 чел.

Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально