События

На Северной верфи отметили 100-летие со дня рождения легендарного корабела Владимира Емельянова

На Северной верфи отметили 100-летие со дня рождения легендарного корабела Владимира Емельянова
На Судостроительном заводе "Северная верфь" прошел памятный митинг, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося корабела Владимира Емельянова. Подробности события – в репортаже портала Sudostroenie.info.

Митинг памяти В.А. Емельянова

Владимир Александрович Емельянов, Герой Социалистического Труда и почетный судостроитель, проработал на Заводе имени А.А. Жданова (так в то время называлась Северная верфь) в должности директора с 1974 по 1991 годы. На это время пришелся расцвет советского надводного кораблестоения. 14 июля, накануне 100-летия со дня рождения В.А. Емельянова, у здания заводоуправления Северной верфи собрались корабелы и их близкие, ветераны предприятия, руководство завода, представители районной администрации, родственники выдающегося судостроителя.

Мемориальная доска В.А. Емельянову

Митинг начался с торжественного выноса знамен Завода имени А.А. Жданова и Северной верфи. Стяги вынесли представители Совета молодых специалистов верфи.

Митинг памяти В.А. Емельянова на Северной верфи

Первым собравшиеся выслушали послание от председателя совета директоров "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), в состав которой входит завод "Северная верфь", Георгия Полтавченко. Затем слово взял глава администрации Кировского района Санкт-Петербурга Сергей Иванов, который отметил, что такая отрасль как судостроение может гордиться такими людьми как Владимир Емельянов.

Выступление руководителя администрации Кировского района Сергея Иванова

Трудовая биография Владимира Емельянова была связана не только с заводом имени А.А. Жданова, но и со Средне-Невским судостроительным заводом (СНСЗ).  Как напомнил первый заместитель генерального директора СНСЗ Сергей Макеев, Владимир Емельянов внес колоссальный вклад в развитие двух предприятий. Памятью о легендарном корабеле является минный тральщик "Владимир Емельянов", построенный на СНСЗ в 2019 году и служащий в настоящее время на Черноморском флоте. "Люди и их наследие передаются в делах", – добавил Сергей Макеев.

Первый заместитель генерального директора СНСЗ Сергей Макеев

Об участии В.А. Емельянова в Великой Отечественной войне и о совместной работе в послевоенный период собравшимся рассказал президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко. Во время войны Владимир Емельянов получил несколько тяжелейших ранений.

президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко

"С первых дней войны он защищал Отечество, а в дальнейшем его жизнь была связана с укреплением обороноспособности страны", – рассказал об отце сын легендарного корабела Владимир Владимирович Емельянов.

Сын В.А. Емельянова Владимир Владимирович Емельянов

Генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов подчеркнул, что дело, которое было начато Владимиром Емельяновым, продолжается. "Быть директором двух заводов – не подарок судьбы. Сегодня мы говорим о 100-летии человека, который никогда не был равнодушным. Такая позиция позволяла ему двигать коллектив вперед", – добавил руководитель Северной верфи.

Гендиректор Северной верфи Игорь Орлов

К 100-летию выдающегося корабела на Северной верфи была организована викторина. Награждение победителей прошло в ходе митинга 14 июля.

Награждение победителей викторины на Северной верфи

Затем собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске В.А. Емельянову, расположенной у центрального входа в здание заводоуправления.

Возложение цветов к памятной доске В.А. Емельянову

Завершился памятный митинг показом документального фильма "Судьба корабела", снятого к 100-летию Владимира Емельянова сотрудниками завода.

Фотовыставка к 100-летию В.А. Емельянова

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально