Экономика

Правительство утвердило программу по разработке новых композиционных материалов для судостроения

Правительство утвердило программу по разработке новых композиционных материалов для судостроения
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла "Новые композиционные материалы: технологии конструирования и производства". Об этом сообщили 13 июля в пресс-службе правительства.

Программа предусматривает создание передовых технологий производства композиционных материалов и изделий из них, в том числе для судостроительной промышленности.

«Важно, что применение отечественных композиционных материалов позволит повысить конкурентоспособность ключевых отраслей, прежде всего космоса, судо- и авиастроения, автопрома, транспортного сектора, энергетики, строительного комплекса», – цитирует пресс-служба выступление Михаила Мишустина в ходе заседания правительства 13 июля.

В 2023–2027 годах участники программы должны разработать и внедрить не менее 42 технологий, соответствующих актуальным тенденциям мирового рынка. Так, например, одна из задач, стоящая перед ними, – снижение стоимости углеродного волокна для увеличения его потребления в реальном секторе экономики. Кроме того, специалистам нужно будет найти оптимальные решения по утилизации композитных отходов и производству материалов на основе вторично переработанного углеродного волокна.

Общий объем финансирования программы в 2023–2027 годах составит более 6,7 млрд рублей. Половина из них будет предоставлена из средств федерального бюджета.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально