События

В "Макаровке" завершилась международная летняя школа "Молодые кадры Арктики"

В 'Макаровке' завершилась международная летняя школа 'Молодые кадры Арктики'
В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) завершилась первая рабочая сессия Международной летней школы "Молодые кадры Арктики". Подробности мероприятия рассказали в Росморречфлоте 12 июля.

Идея создания школы родилась в Проектном бюро "Молодые кадры Арктики", однако в её подготовке и проведении приняли участие многие структуры университета, включая неравнодушных, активных профессоров и преподавателей. Была разработана насыщенная и интересная программа развития Арктического региона РФ с фокусом на транспортно-логистический сектор экономики Арктики,  включающая не только образовательный модуль, но и весомый культурно-просветительский блок.

В работе Международной летней школы приняли участие студенты вузов из Новороссийска, Смоленска, Архангельска, Тюмени, Сургута, Усть-Илимска, Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга, а также ряда стран СНГ, чьи исследования и интересы в разной степени связаны с Арктическим регионом страны.

В рамках образовательного модуля школы студенты прослушали тематические лекции и приняли участие в практических занятиях, разработанных ведущими профессорами и преподавателями университета.  Ядром программы стали направления, затрагивающие предпринимательство, экономику и транспортную логистику в Арктическом регионе.

О морской славе и истории Санкт-Петербурга и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова участники Международной летней школы узнали, посетив историко-просветительский комплекс ГУМРФ "История академии и морского флота". В заключение культурно-просветительской программы ребята посетили легендарный ледокол-музей "Красин", история которого неразрывно связана с Арктикой, полярными морями и Северным Ледовитым океаном, осмотрели каюты и посетили капитанский мостик, узнали много интересных фактов из истории освоения Севморпути.

Два последних дня Международной летней школы выдались наиболее интенсивными – студентам предстояло освоить курс выживания на море, принять участие в работе на навигационных тренажерах и выйти на яхтах в Финский залив.

Сразу после выживания на море каждый из участников смог попробовать себя в роли судоводителя, где инструктором была поставлена задача – провести судно по глубоководной бухте Баренцева моря, не задев рядом стоящие суда и не сев на мель. Такая эксклюзивная возможность оказаться в роли судоводителя была любезно предоставлена Учебным центром судоводителей Морского учебно-тренажерного центра университета.

Заключительным аккордом Международной летней школы стал выход в акваторию Финского залива на яхтах Европейского центра организации учебных практик "Макаровки".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально