Судоходство

Паром "Балтийск" вышел на линию Усть-Луга – Калининград

Паром 'Балтийск' вышел на линию Усть-Луга – Калининград
ФГУП "Росморпорт" поставило на линию "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград" пятое судно пятое судно – паром "Балтийск". Об этом говорится в сообщении унитарного предприятия от 12 июля.

Как отмечают в "Росморпорте", ранее оператором судна выступало ООО "Оборонлогистика". Паром "Балтийск" будет задействован для морской перевозки железнодорожных вагонов с грузами. Грузовая вместимость судна позволяет перевозить от 70 до 130 железнодорожных вагонов в зависимости от типа вагонов и расстояния между сцепками вагонов. На пароме также можно перевозить до 118 фур или до 325 автомобилей (длиной до 5 м) и 12 пассажиров, которые размещаются в 6 двухместных каютах.

Планируется, что с привлечением парома "Балтийск" будут увеличены объемы грузооборота на линии за счет сокращения времени ожидания доставки грузов в Калининградскую область и обратно.

За первое полугодие 2023 года паромами "Маршал Рокоссовский", "Генерал Черняховский", многофункциональными судами "Спарта" и "Спарта II", задействованными на линии "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград", был выполнен 191 рейс и перевезено 679 тыс. тонн грузов.

Общий объем морских каботажных перевозок в Калининградскую область и из нее за 6 месяцев 2023 года составил 1,6 млн тонн. Флот предприятия обеспечил 42 % от всего объема перевозок на данном направлении, добавляют в "Росморпорте".

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально