Экономика

Волжский университет водного транспорта отмечает рост активности абитуриентов

Волжский университет водного транспорта отмечает рост активности абитуриентов
В рамках приемной кампании 2023 года Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ, г. Нижний Новгород) получил около 4000 заявлений абитуриентов, что на 700 заявлений больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Такие данные привели 11 июля в Росморречфлоте.

Прием заявлений ведется одновременно на все формы обучения (очную, очно-заочную и заочную) на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Определились специальности и направления подготовки, лидирующие по количеству поданных заявлений на одно место. Это "Экономическая безопасность" – 8,67 заявления; "Строительство" –7,2 заявления; "Водные пути, порты и гидротехнические сооружения" – 5,84 заявления; "Информационные системы и технологии" – 5,68 заявления и "Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта" – 5,68 заявления.

Самое большое количество бюджетных мест в этом году традиционно выделено на специальности плавсостава: "Судовождение" – 90 мест, "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики" – 60 мест, "Эксплуатация судовых энергетических установок" – 55 мест. Студенты этих специальностей, поступившие в университет на бюджетные места на очную форму обучения, обеспечиваются форменным обмундированием и горячим питанием за счет бюджета.

Стабильный конкурс наблюдается также на специальности и направления подготовки, связанные с кораблестроением и инфраструктурой водного транспорта: "Проектирование, и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники", "Техносферная безопасность", "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов".

Вуз ждет абитуриентов и на специальности и направления подготовки Института экономики, управления и права: "Технология транспортных процессов", "Управление качеством", "Экономика", "Менеджмент", "Информационная безопасность автоматизированных систем".

ВГУВТ напоминает, ближайшие этапы приемной кампании 2023 года (бакалавриат, специалитет):
- 10 июля – окончание приема документов для лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно;
- 25 июля – окончание приема документов для лиц, поступающих по результатам ЕГЭ.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально