За рубежом

ИМО пересмотрела Первоначальную стратегии по сокращению выбросов парниковых газов с судов

ИМО пересмотрела Первоначальную стратегии по сокращению выбросов парниковых газов с судов
Доработка и принятие пересмотренной Первоначальной стратегии Международной морской организации (ИМО) по сокращению выбросов парниковых газов с судов, одобренной в 2017 году, стали основными вопросами повестки 80-й сессии Комитета по защите морской среды (КЗМС-80), прошедшей в штаб-квартире ИМО в Лондоне. Как рассказали 11 июля в Росморречфлоте, в работе форума участвовало около 1500 зарегистрированных представителей делегаций государств-членов ИМО.

Российскую делегацию возглавил постпред РФ при ИМО Юрий Меленас. В состав группы овшли представители ФГБУ "Морспасслужба" и ФАУ "Российский морской регистр судоходства" (РС).

В ходе сессии с заявлениями по актуальным аспектам выступили делегации более 80 стран-участниц ИМО. В ходе напряженных и продолжительных переговоров удалось достичь консенсуса по вопросам масштаба задач и актуальным целям по сокращению выбросов парниковых газов от международного судоходства.

Стратегия содержит принятое Комитетом решение о "достижении "чистых нулевых" выбросов от международного судоходства к или близко к рубежу 2050 года, принимая во внимание национальные обстоятельства", устанавливаются промежуточные цели по сокращению выбросов в 2030 и 2040 гг., также включены задачи по разработке соответствующих необходимых среднесрочных практических мер.

Стратегия 2023 года по сокращению выбросов парниковых газов с судов принята 7 июля 2023 г., при понимании проведения последующих пересмотров каждые 5 лет.

Еще одним важным пунктом повестки дня стал вопрос управления балластными водами. Были приняты поправки к Дополнению II Международной конвенции по контролю судовых балластных вод и осадков и управлению ими 2004 года, которые касаются обновления формы Журнала управления балластными водами с целью снижения административной нагрузки по его заполнению.

Продолжилось обсуждение проблемы управления балластными водами на судах в портах с водой сложного качества. Работа над рекомендательным "Руководством ИМО для судов, эксплуатирующихся в водах сложного качества по управлению балластными водами", продолжится в межсессионный период в рамках деятельности корреспондентской группы. Ее результаты будут обсуждаться на следующей сессии Комитета в 2024 году.

Также на КЗМС-80 были согласованы основные принципы работы по пересмотру Конвенции по управлению балластными водами в 2024-2025 гг. для последующего принятия необходимых поправок не позднее 2026 года.

Комитет одобрил назначение особо уязвимого морского района (ОУМР) "северо-западная часть Средиземного моря" с введением дополнительных защитных мер, таких как: снижение скорости судна в пределах ОУМР, обмен информации между судами об обнаружении мест скопления китообразных, информирование береговых служб и Международной китобойной комиссии о случаях столкновений судов с китообразными.

Согласно обращению стран региона, Комитет установил дату вступления в силу требований особого района с 1 января 2025 г. в Красном море и Аденском заливе в рамках Приложения I и V к Конвенции МАРПОЛ.

Планируется, что следующая сессия Комитета состоится в апреле 2024 года.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально