Судостроение

РС создает базу российских компаний, имеющих собственное производство

РС создает базу российских компаний, имеющих собственное производство
Российский морской регистр судоходства (РС) выдал первое свидетельство в рамках новой услуги по освидетельствованию изготовителей, имеющих собственное производство. Как отмечается в сообщении классификационного общества, документ был вручен 5 июля ООО "ПК "МС".

По словам заместителя генерального директора РС Георгия Бедрика, новый вид освидетельствования внедрен с учетом потребностей современного рынка: "Многие участники которого в рамках особенно актуального сегодня курса на импортозамещение обращают все больше и больше внимания в сторону отечественных изготовителей продукции морского назначения. Для запуска серийного производства и поставки материалов и судового комплектующего оборудования изготовителю необходимо подтвердить наличие необходимых мощностей и компетенций. Свидетельство Регистра удостоверяет, что предприятие способно обеспечить выпуск или переработку материалов и изделий собственными силами».

Свидетельство выдается по итогам практической демонстрации полного цикла изготовления заявленной продукции – с нуля до конечного результата или посредством переработки материалов, добавил Георгий Бедрик.

Процедура освидетельствования включает проверку документации, оценку соответствия производственного процесса и системы его управления представленным документам и требованиям РС. По итогам освидетельствований на сайте РС будет формироваться единая общедоступная база данных о фактических изготовителях, их мощностях, технологических возможностях и перечне выпускаемой продукции, как одобренной Регистром, так и не входящей в номенклатуру объектов технического наблюдения РС.

«Мы уверены, что база данных РС будет полезна для предприятий отрасли, так как позволит экономить время на поиски изготовителей в рамках импортозамещения, а Свидетельство Регистра может стать дополнительным аргументом в пользу изготовителей при участии в тендерах. Кроме того, освидетельствование собственных производств – самая простая из всех сертификационных процедур РС, так как не содержит специфических или каких-либо дополнительных требований. Помимо прочего, данная процедура позволит предприятиям, которые только начинают работать с Регистром, быстро понять технологию взаимодействия, легко включиться в процесс и успешно развивать дальнейшее сотрудничество с нами», – пояснил начальник управления сертификации Алексей Филиппов.

Фото: РС | Ю.Ю. Леоненко
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально