Судоходство

Китайская компания запустила регулярный контейнерный сервис по Северному морскому пути

Китайская компания запустила регулярный контейнерный сервис по Северному морскому пути
Открылся регулярный сервис контейнерных морских перевозок через Северный морской путь (СМП) между Россией и Китаем. Об этом сообщил 7 июля в ходе пресс-конференции в ТАСС представитель линии NewNew Shipping Line Кэ Цзинь, передает корреспондент Sudostroenie.info.

По словам Кэ Цзиня, на период летне-осенней навигации 2023 года через СМП планируется постановка четырех судов на маршрутах между портами Санкт-Петербург, Калининград и портами Китая. Также планируется поставить одно судно на линию между портом Архангельск и портами Китая.

«При мощной поддержке "Росатома" и "ГлавСевморпути" мы уверены, что успешно завершим проход по Северному морскому пути», – заявил представитель китайской компании.

Главное преимущество СМП перед традиционными маршрутами в китайской компании видят в скорости. По сравнению с маршрутом через Суэцкий канал, путь туда-обратно по СМП проходится примерно на месяц быстрее, добавил Кэ Цзинь.

Как отметил специальный представитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов, в этом году линии будут работать грузовые суда начального арктического ледового класса. Главной задачей на данный момент является раскатка маршрута в летне-осеннюю навигацию.

В свою очередь генеральный директор ФГБУ "ГлавСевморпуть" (входит в госкорпорацию "Росатом") Сергей Зыбко сообщил, что задача учреждения будет заключаться в том, чтобы сделать плавание китайских грузовых судов эффективным: по оптимальному безопасному маршруту и с высокой скоростью прохождения. Иформационно-навигационное сопровождение рейсов будут осуществлять специалисты Штаба морских операций "ГлавСевморпути", а у капитанов судов всегда будет информация о нахождении ледоколов, которые смогут прийти на помощь.

Фото: NewNew Shipping Line
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально