Судоходство

Ледокол "Евпатий Коловрат" введут в корабельный состав Тихоокеанского флота в июле

Ледокол 'Евпатий Коловрат' введут в корабельный состав Тихоокеанского флота в июле
Построенный для Тихоокеанского флота (ТОФ) дизель-электрийский ледокол "Евпатий Коловрат" будет введен в корабельный состав ТОФ в июле 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Как уточняют в военном ведомстве, "Евпатий Коловрат" будет нести службу в зоне ответственности Войск и сил на Северо-Востоке России.

1 июля ледокол прибыл на рейд южнокорейского порта Пусан в ходе межфлотского перехода на Камчатку. Судно зашло в порт Республики Корея для пополнения материальных запасов и продовольствия, а также отдыха экипажа.

Ледокол "Евпатий Коловрат" совершает межфлотский переход из Санкт-Петербурга в свой будущий пункт постоянного базирования на Камчатке – Петропавловск-Камчатский. Маршрут перехода судна проходил через Средиземное море, Индийский океан, и акваторию Юго-Восточной Азии.

Напомним, вспомогательный дизель-электрический ледокол "Евпатий Коловрат" построен на Судостроительной фирме "Алмаз" в Санкт-Петербурге по проекту КБ "Вымпел". Закладка судна состоялась в декабре 2018 года, спуск на воду – в декабре 2020 года.

Вспомогательный дизель-электрический ледокол проекта 21180М – справка

Полное водоизмещение – 4080 тонн
Длина корпуса – 82 м
Ширина – 19 м
Осадка – 4,6 м
Скорость – до 14 узлов
Дальность плавания – 7600 миль
Автономность – 30 суток
Экипаж – 28 человек

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально