События

В честь Дня речника в Красноярске прошел парад судов

В честь Дня речника в Красноярске прошел парад судов
30 июня в Красноярске на набережной Енисея речники отметили День работников морского и речного флота. В акватории Енисея напротив Речного вокзала состоялся парад судов, на набережной прошел праздничный концерт, а для детей были организованы развлекательные локации, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе Енисейского речного пароходства (ЕРП).

В этом году в параде участвовало 7 единиц флота, украшенных флагами расцвечивания. В том числе две новые баржи морского класса, построенные в 2022 году, и теплоходы названные в честь заслуженных речников Енисейского пароходства. Сухогруз "Капитан Тронин", танкер "Степан Фомин", буксиры "Капитан Марусев" и "Сергей Качалов" носят на своих бортах имена людей, которые всю свою жизнь связали с речным флотом и очень много сделали для развития компании и судоходства на Енисее.

Как подчеркнула генеральный директор "Норникель-ЕРП" Ольга Ксанф, обращаясь к речникам, свой значимый вклад в общее дело грузоперевозок по Енисею вносит каждый работник – плавсостав, сотрудники судоремонтных подразделений, портовые рабочие.

«В эту навигацию мы планируем перевезти 3,5 млн тонн грузов - для обеспечения производственной деятельности "Норникеля", реализации Серной программы и проекта «Восток-Ойл», реновации жилищного фонда, социальной и инженерной инфраструктуры Норильска, жизнеобеспечения городов и поселков Эвенкии и Таймыра в рамках Северного завоза. Несмотря на то, что навигация в этом году началась на неделю позже обычного, мы успешно выполнили самый сложный её этап – экспедиционный завоз на притоки. Завершена работа на Подкаменной и Нижней Тунгуске, в настоящее время флот возвращается с Большой Хеты и приступает к доставке грузов в Дудинку», - рассказала Ольга Ксанф.

Руководители предприятий речной отрасли с почетными гостями совершили обход судов, стоящих в парадном строю, и поздравили с профессиональным праздником экипажи.

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально