События

Хабаровский судостроительный завод отметил 70-летие

Хабаровский судостроительный завод отметил 70-летие
29 июня 2023 года исполнилось 70 лет Хабаровскому судостроительному заводу (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК). В честь праздника прошел ряд торжественных мероприятий, говорится в сообщении завода.

Празднование годовщины ХСЗ началось с торжественного открытия информационного стенда "Хабаровский судостроительный завод" на территории предприятия, после чего праздничная программа продолжилась в концертном зале Дома офицеров Восточного военного округа.

Решение о строительстве Хабаровского завода было принято в 1945 году, а в 1953 году "Судоремонтный завод №876" был введен в строй. С 1958 года предприятие было ориентировано на выпуск кораблей противолодочной обороны, а с 1963 года почти полностью перешло на военные заказы, являясь одним из крупнейших судостроительных заводов Дальнего Востока.

За время деятельности завода построено более 350 кораблей и судов (водоизмещающих, амфибийных, на подводных крыльях и воздушной каверне, из стали и легких сплавов) по 20 проектам. Более 20 боевых кораблей построено на экспорт, в страны с различными климатическими и эксплуатационными условиями.

Сегодня основными заказами для корабелов ХСЗ являются гражданские суда промыслового и дноуглубительного флота.

Фото: ХСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Хабаровский судостроительный завод, АО»

Актуально