Судоходство

В Мурманскую область доставлено плавучее хранилище перегрузочного комплекса СПГ

В Мурманскую область доставлено плавучее хранилище перегрузочного комплекса СПГ
В акваторию губы Ура Баренцева моря прибыло плавучее хранилище газа (ПХГ) "Саам ПХГ", предназначенное для создания морского перегрузочного комплекса СПГ. ПХГ было доставлено в ночь с 26 на 27 июня, говорится в сообщении Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт".

По данным предприятия, "Саам ПХГ" представляет собой стоечное судно длиной 400 м, шириной 60 м и осадкой в грузу 12,2 м. Вместимость хранилища СПГ составляет 360 тыс. куб. м.

Для обеспечения безопасного выполнения операций по постановке и раскреплению ПХГ привлечены лоцманы Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт".В течение 10 дней лоцманы будут находиться на борту ПХГ и на буксирах для организации и контроля выполняемых операций по безопасному заведению 20 якорных швартовных связей, каждая из которых состоит из 200-тонного призматического концевого якоря, 100-тонного подвесного массива и якорной цепи.

После ввода объекта в эксплуатацию Мурманский филиал "Росморпорта" планирует осуществлять лоцманскую проводку судов, следующих на погрузку-разгрузку к данному морскому перегрузочному комплексу, а также оказывать навигационные услуги с использованием СУДС Кольского залива для обеспечения безопасности мореплавания в районе работы ПХГ. Для расширения возможностей СУДС Кольского залива в данном районе Мурманским филиалом в настоящее время завершается строительство АРТП в губе Ура и его интеграция в состав СУДС Кольского залива.

Напомним, строительство морских перегрузочных комплексов (МПК) в Мурманской области и на Камчатке ведет дочерняя компания "Новатэка" – "Арктическая перевалка". МПК предполагает доставку СПГ с арктических месторождений углеводородного сырья РФ на морские перегрузочные комплексы танкерами-газовозами ледового класса. Далее СПГ будет перегружаться в ПХГ для кратковременного хранения или методом "борт в борт" на конвенциональные суда.

Планируется, что каждый комплекс (в Мурманской области и на Камчатке) будет иметь одно плавучее хранилище газа и две рейдовых якорных стоянки для операций "борт в борт", что позволит обеспечить ежегодную перевалку на каждом из них в объеме более 20 млн тонн.

Строительство ПХГ велось на верфи Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) в Южной Корее.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально