Экономика

До 2026 года на развитие инфраструктуры СМП направят 34,8 млрд рублей бюджетных средств

До 2026 года на развитие инфраструктуры СМП направят 34,8 млрд рублей бюджетных средств
ФГУП "Гидрографическое предприятие" (входит в госкорпорацию "Росатом") планирует вложить в 2023-2026 годах 34,8 млрд рублей бюджетных средств в создание инфраструктуры Северного морского пути (СМП). Об этом Sudostroenie.info сообщили 26 июня в пресс-службе предприятия.

Такие данные привел генеральный директор предприятия Александр Бенгерт в ходе совещания дирекции СМП госкорпорации "Росатом", предваряющего торжественные мероприятия, посвященные 90-летию предприятия.

Планируется реализовать пять инвестиционных проектов: терминал сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Утренний", строительство акватории грузового причала и канала морского угольного терминала на базе Сырадасайского месторождения, нефтяной терминал «Порт бухта Север», создание грузового морского терминала на мысе Наглейнын в морском порту Певек» и создание там же инфраструктуры для размещения малых плавучих энергоблоков.

В 2023 году в рамках реализации перечисленных инвестиционных проектов планируется заключение более 10 государственных контрактов.

Также в планах в период навигации 2023 года – создание объектов федеральной собственности портовой инфраструктуры в акватории СМП с привлечением средств внебюджетных источников порядка 12,77 млрд. руб. Это реконструкция объекта "Морской канал" (Судоходный подходной канал в Обской губе Карского моря)".

Александр Бенгерт также сообщил, что в период с 2020 по 2022 год предприятием в рамках создания объектов федеральной собственности для терминала Утренний было привечено 96,247 млрд рублей.

В 2019 году после перехода ФГУП "Гидрографическое предприятие" в ведение госкорпорации "Росатом" предприятие стало выступать заказчиком-застройщиком объектов в компетенции Дирекции СМП ГК "Росатом" и работать в двух основных направлениях: эксплуатация объектов инфраструктуры морских портв и новое строительство объектов портовой инфраструктуры.

Фото: "Гидрографическое предприятие"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФГУП "Гидрографическое предприятие"»

Актуально