Судостроение

Астраханский завод "Лотос" построит шесть земснарядов

Астраханский завод 'Лотос' построит шесть земснарядов
"Южный центр судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) заключил контракт с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) на строительство шести самоходных земснарядов. Как отмечается в сообщении ОСК от 23 июня, земснаряды со сменным фрезерным/роторно-ковшевым рыхлителем будут строиться по проекту 93.159А.

Постройка земснарядов будет вестись на производственной площадке "Лотос" в Астраханской области. Срок поставки первых трех земснарядов – 2025 год, второй партии – в 2026 году. Суда будут строиться по отечественному проекту с использованием российского судового комплектующего оборудования, подчеркивают в ОСК.

«Для развития международного транспортного коридора "Север-Юг" и в целом улучшения условий судоходства по внутренним водным путям России уже в самое ближайшее время необходим флот новых высокоэффективных судов дноуглубления. Астраханские корабелы обладают необходимыми компетенциями и уже строят дноуглубительные суда. Работу земснарядов ждут грузоперевозчики и пассажирские компании. Для ОСК важно, что серия составит в общей сложности 10 судов – это улучшит экономические показатели проекта», – прокомментировал подписание гендиректор ОСК Алексей Рахманов.

«Перевозки внутренним водным транспортом в России имеют большой потенциал роста, но для форсированного развития отрасли и понятной экономики таких перевозок необходимо устранить лимитирующие участки, затрудняющие сегодня проход судов по рекам и каналам. ГТЛК как инструмент развития транспортной отрасли страны уделяет большое внимание решению этой важной задачи. Построенные по заказу компании современные земснаряды будут способствовать достижению поставленной Президентом России Владимиром Путиным цели по созданию условий для развития внутреннего водного транспорта», – отметил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

В настоящее время на заводе "Лотос" ведется строительство четырех земснарядов с роторными и фрезерными рыхлителями проектов 93.159 и 93.159.1. На головном судне "Лотос-1" проходят швартовные испытания.

Земснаряд проекта 93.159А предназначен для разработки илистых, песчаных и песчано-гравелистых грунтов. Земснаряд может также использоваться для чистки рек и каналов от наносов, для прокладки каналов и других гидротехнических строительных работ.

Для обеспечения движения и маневрирования судна будут использоваться две пропульсивные установки палубного размещения в контейнерном исполнении, расположенные в кормовой части главной палубы.

Земснаряд проекта 93.159А – справка

Длина габаритная – не менее 55 м
Ширина габаритная – не менее 12 м
Осадка по КВЛ – не менее 1,3 м
Высота борта – не менее 2,9 м
Глубина разработки (мин./макс.) – 2,0/10,0 м
Диаметр пульпопровода – не более 550 мм
Автономность – 14 суток.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально