Экономика

Опубликован перечень поручений Михаила Мишустина по развитию Северного морского пути

Опубликован перечень поручений Михаила Мишустина по развитию Северного морского пути
Пресс-служба правительства РФ опубликовала перечень поручений премьер-министра Михаила Мишустина по итогам стратегической сессии по развитию Северного морского пути (СМП), состоявшейся 6 июня. Сообщение об этом появилось на сайте кабмина 22 июня.

Как отмечают в правительстве, большой блок задач поставлен перед Минпромторгом. Так, до 1 декабря вместе с госкорпорацией "Росатом" он должен представить предложения по строительству судов ледового класса для Северного морского пути, а до 1 ноября – вместе с Минфином и Минэкономразвития проработать дополнительные меры господдержки для строительства, а также приобретения таких судов.

До 30 ноября Минпромторгу вместе с Минфином необходимо завершить работу по проекту постановления правительства о правилах предоставления из федерального бюджета субсидий дальневосточным судостроительным организациям на возмещение части затрат, связанных со строительством гражданских судов.

До 1 августа Минпромторгу и "Росатому" поручено направить в кабмин согласованную «дорожную карту» по проектированию отечественного газовоза ледового класса и головного судна с указанием сроков, стоимости, а также источников финансирования. Работа должна быть проведена при участии ССК "Звезда", ПАО "Новатэк" и ПАО "Совкомфлот". К этому же сроку Минпромторгу вместе с Минфином и АО "ОСК" предстоит подготовить предложения по источникам финансирования строительства эллинга на АО "Северная верфь". Специализированный комплекс необходим для строительства крупнотоннажного флота для Северного морского пути. До 1 декабря Минпромторг вместе с главами регионов, входящих в состав Арктической зоны России, должен подготовить предложения по развитию судоремонта для обеспечения потребности СМП и рыбохозяйственного комплекса.

Минфину при формировании проекта нового трехлетнего федерального бюджета Михаил Мишустин поручил обеспечить проработку финансирования ряда направлений. В их число входит завершение, совместно с Росморречфлотом, строительства судов и баз аварийно-спасательного флота.

Также Минфину поручено обеспечить паритетное финансирование строительства пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220, а также многофункционального судна атомно-технологического обеспечения за счёт средств федерального бюджета и внебюджетных источников. Кроме того, Минфин должен разработать механизм льготного досрочного (на период не менее 25 лет) кредитования строительства пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220 по ставке не более 2% годовых. В этой работе будут задействованы Минпромторг, "Росатом" и "ВЭБ.РФ".

Отдельное поручение касается строительства четырех неатомных ледоколов для работы в акватории Северного морского пути. "Росатом", Минпромторг и Минфин должны представить в Правительство согласованные предложения по этому вопросу с учётом требуемых мер господдержки, обеспечивающих приемлемый тариф на ледокольные услуги для арктических проектов.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально