Экономика

Среднетоннажные суда-краболовы вошли в перечень объектов второго этапа программы инвестквот

Среднетоннажные суда-краболовы вошли в перечень объектов второго этапа программы инвестквот
Распоряжением правительства РФ внесены изменения в перечень объектов инвестиций и формирования лотов по продаже права на заключение договоров о предоставлении и закреплении квот вылова крабов в инвестиционных целях. Об этом сообщили 20 июня в объединенной пресс-службе Росрыболовства.

Как уточняют в агентстве, актом вводятся три новых типа объектов, которые должны быть построены в рамках инвестиционных обязательств: среднетоннажные суда-краболовы, большой и малый логистические комплексы.

Планируется, что аукционы будут проводиться, начиная со второй половины 2023 года. Для этих целей формируется 37 лотов в размере порядка 1000 тонн. По 31 лоту в качестве инвестиционных обязательств установлено строительство судов-краболовов в виду того, что средний возраст судов, используемых на промысле в настоящее время, составляет 30 лет.

В Росрыболовстве также напоминают, что закон о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами подписан президентом России 29 декабря 2022 года. Поправки внесены в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально