Судоходство

Суда "Росморпорта" перевезли по линии Усть-Луга – Калининград почти 900 тыс. тонн грузов

Суда 'Росморпорта' перевезли по линии Усть-Луга – Калининград почти 900 тыс. тонн грузов
С начала 2023 года суда ФГУП "Росморпорт" выполнили на линии "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград" 213 рейсов и перевезли 888 тыс. тонн грузов. Такие данные привели 16 июня в Росморречфлоте.

По данным агентства, было первезено 11,3 тыс. вагонов (груженых и порожних), 7,3 тыс. единиц накатной техники, 7,4 тыс. тонн генеральных грузов, 9,5 тыс. TEU (груженых и порожних контейнеров). Количество ежемесячных рейсов, выполненных на линии судами предприятия, с января 2023 года выросло на 2,8 %, а ежемесячный объем грузов, перевозимых судами предприятия, увеличился до 191 тыс. тонн в месяц.

В настоящее время на линии работают два современных железнодорожных морских парома – "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский", построенных и введенных в эксплуатацию ФГУП "Росморпорт" в 2022 году, а также два арендованных многофункциональных судна – "Спарта" и "Спарта II", которые осуществляют перевозки в факультативный морской порт захода – морской порт Большой порт Санкт-Петербург.

В общей сложности, морское сообщение единственного российского эксклава с остальной территорией РФ сейчас обеспечивают 20 грузовых судов, что на порядок больше численности флота, работавшего на этом направлении в начале 2022 года, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально