Судоходство

Электрокатамаран "ЭкоходЪ 2" приступил к перевозкам в Нижнем Новгороде

Электрокатамаран 'ЭкоходЪ 2' приступил к перевозкам в Нижнем Новгороде
16 июня в Нижнем Новгороде пассажирский катамаран на электродвижении "ЭкоходЪ 2" выполнил первый прогулочный рейс. Подробности Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе группы "ВодоходЪ".

Строительство экологичного судна велось на верфи "Эмпериум" (входит в Sitronics Group) по заказу АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" (дочерняя компания ООО "ВодоходЪ"). "ЭкоходЪ 2" является вторым прогулочным катамараном на электродвижении проекта Ecocruiser.

Ежедневно "ЭкоходЪ 2" будет осуществлять в акватории Нижнего Новгорода до шести экскурсионно-прогулочных рейсов, продолжительностью 1,5 часа. На борту будет работать экскурсовод, в выходные дни вечерние прогулки будут проходить в сопровождении живой музыки.

"ЭкоходЪ 2" оборудован двумя электродвигателями мощностью 400 кВт каждый и аккумуляторными батареями емкостью около 1200 кВт, которые обеспечивают практически бесшумный ход катамарана. Подключение распределительного устройства к городским электросетям для зарядки батарей судна было организовано Нижегородской областью. Катамаран будет заряжаться малым током в ночное время на причале №5 Речного вокзала Нижнего Новгорода. Автономность хода позволит совершать рейсы длительностью более 4 часов.

«Запуск современного электрокатамарана на прогулочных маршрутах в акватории Волги стал возможен благодаря успешному взаимодействию региональной власти и частного бизнеса. Этот проект — важный шаг на пути к обновлению флота и развитию туристической инфраструктуры региона. Пассажирские суда на электродвижении серии «ЭкоходЪ» открывают в стране новую эпоху комфортных пассажирских перевозок водным транспортом без вреда для экологии», — прокомментировал событие генеральный директор компании "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов.

Всего "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" заказал на верфи "Эмпериум" пять судов проекта Ecocruiser. Первый "ЭкоходЪ 1" уже работает на пассажирской перевозках в Красноярском крае, третье электросудно строится для эксплуатации в Пермском крае на пассажирских и прогулочных рейсах по Каме. Еще два электрокатамарана находятся на стадии проектирования.

Прогулочный пассажирский катамаран на электродвижении проекта Ecocruiser – справка

Длина – 31 м
Ширина – 10,3 м
Скорость – до 30 км/ч

Фото: АФК "Система"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Sitronics Group»

Актуально