Экономика

Росрыболовство предлагает пересмотреть ситуацию с перевозкой рыбы по Севморпути

Росрыболовство предлагает пересмотреть ситуацию с перевозкой рыбы по Севморпути
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков предложил пересмотреть условия перевозки рыбной продукции по Северному морскому пути (СМП) из-за отсутствия транспорта. Своим мнением глава агентства поделился 15 июня в ходе XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) в ходе сессии "Портовый разворот: через Запад на Восток?".

«Надо пересматривать вообще позицию по Северному морскому пути. Надо улучшать ситуацию для рыбаков. Транспорта нет. Лихтеровозом, извините, много не навозишь. Мы Росатом уговаривали, чтобы они два рейса сделали. но им не выгодно возить рыбу. Если хотим загрузить СМП в обратном направлении рыбой, надо какие-то решения принимать, все как сейчас – не получится. Пока РЖД гораздо лучше справляется", – цитирует Илью Шестакова объединенная пресс-служба Росрыболовства.

В ходе выступления Илья Шестаков также отметил необходимость создания инфраструктуры для перевозки рыбы по СМП. «В рамках второго этапа инвестиционных квот мы предложили строительства пяти новых инфраструктурных объектов морских портов. В ведении Росрыболовства находятся два рыбных порта – в Мурманске и в Калининграде. Да, совсем недавно Мурманский порт вернулся в лоно государства – его забрали у нерадивых собственников. Сейчас мы готовим большую инвестиционную программу: надо связать Мурманск и Владивосток. Пять инфраструктурных объектов, которые будут построены, позволят вот эту логистику выстроить и закольцевать. Инвесторы есть, думаю, мы сможем все реализовать», – заявил глава агентства.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально