Судоремонт

Сформирована предварительная финансовая модель судоремонтного комплекса в Мурманской области

Сформирована предварительная финансовая модель судоремонтного комплекса в Мурманской области
"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) сформировала предварительную финансовую модель проекта судоремонтного комплекса в Мурманской области. Об этом заявил в ходе XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Мы завершили маркетинговое исследование рынка судоремонта Мурманского региона, изучили потенциальные площадки и сформировали предварительную финансовую модель проекта. Судоремонтный комплекс сможет обслуживать гражданские суда, составляющие более 80% приписанного к порту Мурманск флота. Проектирование объекта начнется уже в этом году и завершится в 2024 году, после чего начнется строительная фаза», – цитирует Евгения Дитриха министерство информационной политики Мурманской области.

В свою очередь заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова подчеркнула, что Мурманская область обладает высоким транспортным потенциалом, связанный в первую очередь с незамерзающим круглогодичным глубоководным портом Мурманск.

В то же время в сфере судоремонта региональные власти признают наличие определенных сложностей. «Существуют сложности в сфере судоремонта. Большинство наших судовладельцев обслуживаются на территории других регионов и стран, что, конечно же, влияет на потерю рыбопромыслового времени и стоимость услуг. Появляются много новых судов, поэтому проблема обслуживания и ремонта заслуживает внимательного отношения. С учетом имеющихся задач по развитию Арктической зоны Российской Федерации, Правительство Мурманской области совместно с АО "ГТЛК" приступило к работе, направленной на создание судоремонтного предприятия по типу кластера на территории Мурманской области с учетом потребностей судоходных и рыболовецких компаний региона и участников Северного морского пути», – пояснила Ольга Кузнецова.

Целью проекта является предоставление владельцам гражданского флота качественных и конкурентоспособных услуг судоремонта полного цикла, добавила вице-губернатор.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально