События

На траулере "Дмитрий Кожарский" поднят Государственный флаг РФ

На траулере 'Дмитрий Кожарский' поднят Государственный флаг РФ
13 июня в Калининграде состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага РФ на рыбопромысловом траулере "Дмитрий Кожарский". Об этом сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Траулер построен в рамках программы инвестиционных квот на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию" - ОСК) для АО "Атлантрыбфлот" (входит в группу "ФОР").

Траулер назван в честь учредителя ГК "ФОР" Дмитрия Кожарского. «Дмитрий Германович очень любил отрасль, с ним всегда можно было посоветоваться и обсудить вопросы, как дальше развивать рыбную отрасль. Я уверен, что новое судно будет высокоэффективным и уловистым. Семь футов под килем, «Дмитрий Кожарский», - отметил в ходе церемонии руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Напомним, "Дмитрий Кожарский" (заводской строительный номер 950) - первый крупнотоннажный рыбопромысловый траулер-процессор проекта КМТ02.02. Судно было заложено 1 ноября 2018 года, спущено на воду 19 июня 2020 года. Подписание приемного акта состоялось 3 февраля 2023 года. Траулер построен в рамках госпрограммы инвестквот. Всего для компаний группы "ФОР" на ВСЗ будет построено три рыболовных траулера проекта KMT02.

Траулер проекта КМТ 02.02 ледового класса Ice3 и с траловым комплексом последнего поколения предназначен для лова донных пород рыб. На борту размещается оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 105 тонн рыбы в сутки, производства консервов из печени трески до 4000 банок в сутки, рыбной муки до 7,9 тонн в сутки, а также комбинированные трюмы для морской продукции ёмкостью до 2375 куб. м.

Подъем флага на траулере "Дмитрий Кожарский"

Траулер-процессор проекта КМТ02.02 - справка

Длина - 80,4 м
Ширина – 15,4 м
Осадка – 6,51 м
Водоизмещение – 5563 т
Валовая вместимость - 3755

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально