Экономика

Денис Мантуров осмотрел ход работ по созданию "цифровой верфи" на базе Онежского завода

Денис Мантуров осмотрел ход работ по созданию 'цифровой верфи' на базе Онежского завода
11 июня заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил в рамках визита в Республику Карелия Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт"). Подробности визита приводит пресс-служба правительства РФ.

В ходе визита Денис Мантуров осмотрел производственные мощности верфи и ознакомился со строительством нового корпуса. Строительство, реконструкция и глубокая модернизация осуществляются в рамках проекта по созданию "цифровой верфи" на базе ОССЗ.

Благодаря модернизации, количество сдаваемых судов должно вырасти с четырех до десяти единиц в год. Для достижения таких амбициозных целей до конца 2024 года из федерального бюджета предусмотрено выделение более 5 млрд рублей.

«Проект глубокой модернизации предусматривает строительство на заводе нового блока корпусных цехов общей площадью 26 тыс. кв. м и оснащение его высокотехнологичным оборудованием с цифровым управлением для изготовления деталей и узлов по 3D-моделям, роботизированной сварки, сборки корпусов судов "в чистый размер" и автоматизации логистических операций, осуществления блочно-модульного производства. В новом блоке корпусных цехов будут строиться суда длиной до 80 м, в том числе мелкосидящие ледоколы проекта 22740М, а также насыщенные секции для строительства на старой площадке судов длиной до 140 м», – отметил Денис Мантуров.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально