Судоходство

Теплоход "Мустай Карим" расширяет географию круизов

29 Мая 2023 "ВодоходЪ"
Теплоход 'Мустай Карим' расширяет географию круизов
На карте России стало на одну точку больше, куда теперь регулярно заходит круизный лайнер "Мустай Карим". 28 мая новейшее судно впервые прибыло в порт Выборг в Ленинградской области. Портал Sudostroenie.info рассказывает подробности визита.

Прибытие теплохода "Мустай Карим" в Выборг

В морской порт Выборг теплоход "Мустай Карим" зашел в рамках восьмидневного круиза "Сага о Выборге", организованного компанией "ВодоходЪ". 28 мая круизный лайнер впервые появился на фоне Выборгского замка и других достопримечательностей исторического города. На борту судна находилось 280 пассажиров, следующих по маршруту Москва – Выборг – Санкт-Петербург. На берегу гостей ждали средневековая музыка от коллектива "Темная река", а также вкусный комплимент от Морского порта Выборг – выборгский крендель, который является гастрономическим символом города.

Прибытие теплохода "Мустай Карим" в Выборг

Всего в этом году "Мустай Карим" станет участником пяти круизов с судозаходом в Выборг. Полюбоваться красотами парка Монрепо и другими достопримечательностями северного города компания "ВодоходЪ" намерена привезти более одной тысячи туристов.

Прибытие теплохода "Мустай Карим" в Выборг

Первых пассажиров лайнера на выборгской земле встречали представители городской администрации, правительства Ленинградской области, оператора морского порта Выборг ООО "Порт Логистик" и судоходной компании "ВодоходЪ".

Прибытие теплохода "Мустай Карим" в Выборг

Как рассказал капитан теплохода Сергей Кайнов, на сегодняшний день теплоход "Мустай Карим", при длине 141 м и ширине 16,9 м, является одним из самых габаритных пассажирских судов на речном флоте страны. При этом лайнер – единственное круизное судно, которое может дойти до Выборга по Финскому заливу благодаря классу "река-море".

Прибытие теплохода "Мустай Карим" в Выборг

«По маршруту есть места с ограниченными параметрами судового хода, например, Высоцкий поворот. В рамках подготовки к заходу в морской порт Выборг все судоводители теплохода "Мустай Карим" прошли тренажерную подготовку по проходу Выборгского морского канала. Подготовка заняла четыре месяца, начиная с декабря 2022 года», – отметил Серей Кайнов.

Капитан теплохода "Мустай Карим" Сергей Кайнов

Согласно правилам Российского классификационного общества, "Мустай Карим" может проходить по акватории Финского залива с 1 мая по 10 октября. Для обоснования возможности прохода теплохода "Мустай Карим" до Выборга Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова выполнил научную работу, результаты которой подтвердили возможность безопасного прохода лайнера до Выборга и его безопасной швартовки в порту.

Теплоход "Мустай Карим"

До этого последний судозаход круизного судна в порт Выборг был зафиксирован в 2019 году, рассказала директор ООО "Порт Логистик" Ольга Ансберг. До пандемии регулярные рейсы по маршруту Лаппеенранта – Выборг по Сайменскому каналу выполнял финский круизный теплоход "Карелия".

Директор ООО "Порт Логистик" Ольга Ансберг

«Судозаход теплохода "Мустай Карим" не только первый круиз в Выборг с осени 2019 года, но и первый судозаход судна такого класса, да еще и под российским флагом. До недавнего времени считалось, что суда длиннее 135 метров в этот порт заходить не могут, но, со временем невозможное становится возможным и сегодня мы приняли пассажирское судно длинной 141 метр. Мы только начинаем восстанавливать пассажиропоток, но работаем в этом направлении. Пока сказать можно только о том, что мы надеемся на развитие внутреннего морского туризма и готовы предоставить инфраструктуру порта круизным компаниям», – поделилась Ольга Ансберг.

Прибытие теплохода "Мустай Карим" в Выборг

Руководитель компании "Порт Логистик" выразила уверенность, что успешное сотрудничество с компанией "ВодоходЪ" будет развиваться и далее. Подтверждением чему можно считать обмен сувенирами между двумя организациями.

Прибытие теплохода "Мустай Карим" в Выборг

О планах "Водохода" в отношении Выборга рассказал генеральный директор компании Ришат Багаутдинов. «На Выборг как новую точку, мы смотрели давно, так как это действительно уникальное место, во многом непохожее на другие города по круизным маршрутам, с интересной историей и особой атмосферой средневековья. Мы рады, что открываем эту точку на карте наших маршрутов».

Теплоход "Мустай Карим"

По словам Ришата Багаутдинова, с учетом высокого спроса в текущем году, компания намерена развивать это направление и увеличить число судозаходов в Выборг в следующем году.

Гендиректор компании "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов

Стоит напомнить, что четырехпалубный теплоход "Мустай Карим" построен на заводе "Красное Сормово" по проекту PV300 "Морского Инженерного Бюро". На воду лайнер, соответствующий уровню комфорта пятизвездочного отеля, был спущен в 2019 году.

Теплоход "Мустай Карим"

В навигацию "Мустай Карим" совершает порядка 40 круизов. Лайнер курсирует по маршрутам между двумя столицами, городами Золотого кольца, по Средней и Нижней Волге. В 2023 году, кроме Выборга, теплоход впервые побывал в Уфе и Перми.

Теплоход "Мустай Карим"

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально