Судоходство

К дноуглублению Волго-Каспийского канала подключается земснаряд "Печора"

К дноуглублению Волго-Каспийского канала подключается земснаряд 'Печора'
Земснаряд "Печора" прибыл в Астрахань для усиления дноуглубительной группировки, работающей на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). Как сообщили 16 мая в Росморречфлоте, в ближайшие дни "Печора" присоединится к 12 земснарядам, уже вошедшим в состав группировки на ВКМСК, и приступит к работе на отведенном участке канала.

Помимо этого, до конца мая к группировку дноуглубительной техники, работающую под управлением ФГУП "Росморпорт", присоединятся также рефулерный землесос "Апшерон" и самоотвозной землесос "Выборгский 1". Таким образом состав группировки увеличится до 15 земснарядов. Помимо земснарядов к работе на канале также привлечены 23 судна служебно-вспомогательного флота – шаланды, мотозавозни, буксиры и промерные катера.

На следующей неделе начнется первый этап строительства защитных сооружений морской части канала путем выкладывания в качестве дамбы мягких полипропиленовых контейнеров с извлеченным ранее земснарядами грунтом ("биг-бэгов"). По оценке специалистов, выложенный из "биг-бэгов" экспериментальный стометровый участок защитной дамбы показал достаточную эффективность как фактор существенного снижения заносимости ложи канала и затрат, необходимых для поддержания его габаритов.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально