Судостроение

Сухогрузы проекта RSD59 оборудованы системой пожаротушения турецкой компании AKSIS FIRE

15 Мая 2023 AKSISFIRE
Сухогрузы проекта RSD59 оборудованы системой пожаротушения турецкой компании AKSIS FIRE
На сегодняшний день турецкая компания AKSIS FIRE осуществила более 50 поставок противопожарных систем для различных судов, построенных на Окской судоверфи и заводе "Красное Сормово". Как рассказали Sudostroenie.info в компании, основная часть поставок была осуществлена для серии сухогрузов проекта RSD59.

Помимо этого, аналогичный комплект оборудования (система локального применения, система CO2 и система дымоанализа) AKSIS FIRE был поставлен на строящиеся на Окской судоверфи сухогрузы проекта RSD71.

По данным AKSIS FIRE, система углекислотного пожаротушения предусматривает использование стальных баллонов объемом 67,5 л, каждый из которых содержит 45 кг СО2. Углекислый газ является одним из самых широко используемых огнетушащих веществ с начала XX века.

Для крупных судов система дымоанализа SDS поставляется в комплекте с системой углекислотного пожаротушения. Система обнаружения дыма предназначена для непрерывного контроля задымленности до 4 грузовых трюмов. Для этого сеть труб одновременно отбирает пробы воздуха из всех грузовых помещений, которые затем подаются на панель обнаружения дыма. В большинстве случаев для этого используются трубы системы пожаротушения СО2. Подключение выполняется с помощью трехходовых клапанов.

Система локального применения представляет собой постоянную быстродействующую систему пожаротушения для защиты бортового оборудования в дополнение к системе пожаротушения с полным затоплением. Система локального применения используется в зонах высокого риска в машинном отделении — участках прохождения топливопроводов, расположения главных и вспомогательных двигателей, горелок котлов, топливных сепараторов и насосов и др.

Напомним, компания AKSIS FIRE, специализирующаяся на проектировании и поставке морских систем пожаротушения, была основана в 1994 году. Инженеры компании спроектировали и поставили более 1800 систем противопожарной защиты для 800 судов. В это число входят грузовые, рыбопромысловые суда, паромы, буксиры и танкеры, построенные на ведущих верфях Турции, Азербайджана и России.

Сотрудничество с российскими верфями AKSIS FIRE ведет с 2019 года.

Фото: "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «AKSISFIRE»

Актуально